Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане активисты тянут интернет в горные села и меняют их жизнь


В Кыргызстане активисты тянут интернет в горные села и меняют их жизнь
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00

Активисты киргизского отделения интернет-сообщества ISOC прокладывают кабели высокоскоростного интернета в отдаленные горные села. В качестве пилотного проекта сообщество выбрало село Суусамыр. Оно находится в горной местности, люди там живут в сложнейших условиях: почти шесть месяцев в селе зима с сильными морозами, это один из самых холодных населенных пунктов республики.

Вдобавок Суусамыр отдален от сетевых магистралей. Оптоволокно тянуть в поселок было дорого, поэтому активисты использовали технологии беспроводной связи: построили передатчики с технологией air-bridge, передающие сигнал связи как по телеграфу – от одного устройства к другому.

"По нашим прикидкам, можно вложить всего лишь $5 тысяч, чтобы запустить сеть, – подчеркивает Эржигит Имамов, член киргизского отделения ISOS. – Мы не говорим, что мы подключаем абонентов. Мы лишь делаем костяк сети, протягиваем основные магистрали по главным улицам, готовые для подключения. Но самое большое преимущество таких общественных сетей – это то, что сетью владеет сама община. Они уже могут диктовать условия провайдеру". Например, требовать подключения по недорогим тарифам.

Проект в Суусамыре оплатило само интернет-сообщество, но активисты говорят, что траты подъемны для большинства сельских властей.

Внутри населенного пункта интернет идет уже по кабелю. Многое делается руками самих сельчан. Одним из главных по подключению был семнадцатилетний Ибрагим Белгич: утром он учится в школе, а днем тянет провода и развешивает оборудование. Вместе с ним спецкурсы по обращению с интернет-оборудованием прошли еще несколько человек.

Ибрагим Белгич
Ибрагим Белгич

"Я родился рядом с компьютером. С детства любил технику, доставал какие-то запчасти, делал всякие игрушки электрические, с механизмами. Это у меня от рождения, – говорит подросток. – Но до этого дома мне было скучно. И я просто хотел, чтобы меня признавали, чтобы я был нужным. А теперь все за мной гоняются, говорят: "Сделай мне интернет", "Поставь мне дома Wi-Fi".

Работать Ибрагиму приходится много, в том числе на улице в двадцатиградусные морозы. Идею высокоскоростного интернета в селах активно поддерживает бизнес. Нурсултан Кубанычбеков, владелец хостела в Суусамыре, говорит, что теперь привлекать клиентов ему значительно проще: и рекламу можно разместить, и фото выложить.

"Мы уже работаем 10 лет с иностранцами, вот они постоянно спрашивали Wi-Fi, интернет, – говорит он. – У нас раньше только 3G ловил. По связи проблем не было, но вот посмотреть видео, куда-то зайти карту посмотреть, чего-то отправить было тяжело. А сейчас лучше".

Одним жителям села быстрый интернет нужен для бизнеса, другие главной выгодой называют цифровое телевидение и возможность утолить информационный голод. Теперь в доме у Алмамбета Кубаева более ста телеканалов – вместо прежних 16:

"Районный центр далеко, вокруг горы, культурных мероприятий мало, – рассказывает он. – Мы кино пытались смотреть на телефоне, но мобильный интернет такую нагрузку не тянет. Теперь есть быстрый интернет и телевидение. Мы узнаем новости мира, а не только местные каналы смотрим. С внуками в других городах могу обращаться. Фото их загружать".

Уже сегодня сеть в Суусамыре позволяет подсоединить к высокоскоростному интернету 200 домов. При желании и некоторых усилиях местного населения можно охватить интернетом всю Суусамырскую долину – около 7 тысяч человек. Интернет-сообщество готово реализовать этот проект и планирует запустить подобные сети по всему Кыргызстану.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG